Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Отзывы, обсуждение текущих вопросов
Mrak
Собственник

Re: Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Сообщение Mrak » Чт 24 янв 2019, 10:07

Судя по списку 90% кто спец счет открывал это ТСЖ и ЖСК. Похоже нам светит региональный оператор.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Чт 24 янв 2019, 10:53

645 счетов ведет сам Региональный оператор, порядка двух сотен - Управляющие компании. остальные почти 1600 счетов это Товарищества.
То есть не 90% а 60%. Но дело не в статистике, а в том, что нам надо копить на обособленной копилке. Когда и кто ее раскупорит. покажет время.
Мнение УК Сервис365 пока не ясно.

nn_aa

Сообщение nn_aa » Чт 24 янв 2019, 12:33

Добрый день.

До недавнего времени я и не знала о существовании этого форума, спасибо за объявление в подъезде!

К сожалению, у меня нет никакого опыта по поводу того, куда идет взнос на капремонт, какой счёт лучше.
В декабре я спрашивала нашу УК, что это за платежки и как их понимать. Получила вот такой ответ:

"Отказаться от уплаты этого "налога" не получится. Единственное, что можно сделать - перевести его на персональный счёт дома и тогда вы сможете тратить деньги на кап. ремонт по своему усмотрению (через ОСС), а не по усмотрению чиновников из РО (которые как правило ремонт откладывают на 25-30 лет) . Мы в ближайшие месяцы этот вопрос для вас проработаем"

По поводу проведения голосований и уведомления о них нашей УК: в целом, в телеграм-канале были бланки для голосования, объявления в подъезде, как и письмо на почте появились только в предпоследний день голосования. Объявления в подъезде работают ощутимо лучше.

Искренне считаю, что вопрос с платежами по капремонту надо решать максимально оперативно.
И действительно, неплохой практикой было бы убедить нашу УК отчитываться о том, как были потрачены деньги. Потому что редкие посты в инстаграм на эту тему ясности не дают.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 13:58

Я разговаривала с Дмитрием во вторник. Он готов встретиться и обсудить непонятные и спорные вопросы по КР до собрания.
Из нашего разговора я поняла, что на настоящий момент позиция УК "как раз собирались заниматься вопросом открытия счета, а в целом - как решат собственники". Но они не против быть владельцем счета.
Кто-то готов встретиться?
Последний раз редактировалось Tata Чт 24 янв 2019, 14:13, всего редактировалось 2 раза.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 14:04

irina писал(а):
Ср 23 янв 2019, 20:37
К сожалению не знаю, так как УК не считает нужным отчитываться перед собственниками. Даже не знаю куда тратятся 460 руб выставляемые в квитанциях.
увы, да. они не обязаны отсчитываться перед собственниками, куда они тратят деньги по договору управления. но! собственники имеют право требовать качественного исполнения услуг всех по договору. и жаловаться, если услуга не исполнена или исполнена ненадлежащим образом.

что касается консьержей, у них есть должностная инструкция с полномочиями и обязанностями. если у вас есть претензии, пишите, обсудим.

karlssen
Собственник

Сообщение karlssen » Чт 24 янв 2019, 14:15

Приветствую, соседи! А нет ли смысла в рамках ОСС по вопросу взносов на кап. ремонт рассмотреть также вопрос по формированию наконец совета дома? У него и полномочий по контролю за УК побольше будет, чем у обычного собственника. УК обещала избрать совет дома, но так и замылила этот вопрос.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 14:16

karlssen писал(а):
Чт 24 янв 2019, 14:15
Приветствую, соседи! А нет ли смысла в рамках ОСС по вопросу взносов на кап. ремонт рассмотреть также вопрос по формированию наконец совета дома? У него и полномочий по контролю за УК побольше будет, чем у обычного собственника. УК обещала избрать совет дома, но так и замылила этот вопрос.
Смысл есть всегда. Но есть ли люди, кто готов этим заниматься?

karlssen
Собственник

Сообщение karlssen » Чт 24 янв 2019, 14:18

Насколько я помню были желающие, когда обсуждалась смена УК.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 15:00

karlssen писал(а):
Чт 24 янв 2019, 14:18
это было 3-4 года назад)) если хотите, я вам скину в личку номера квартир, из которых выдвигались кандидаты, спросите у них.

от себя могу добавить, я на протяжении двух лет участвовала в этой инициативе на добровольных началах, подготавливала и разрабатывала документы для совета дома, участвовала в организации проведения собрания собственников. трижды (!) мы пытались избрать совет, но результаты голосования показали, что большинству в доме это не нужно, устраивает УК.
Последний раз редактировалось Tata Чт 24 янв 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 15:10

АрЛи писал(а):
Вт 22 янв 2019, 20:48

я занимался подсчетом в прошлый раз.
Ответьте мне, пожалуйста, на 4 вопроса:

1. Получали ли вы инструктаж от кого-либо как нужно считать голоса?
2. Как вы считали голоса: по собственникам, по квартирам, по площадям ?
3. Проверяли ли вы проголосовавших собственников согласно актуального реестра собственников, имеющемуся в УК, в том числе проверяли ли вы, имеет ли человек, поставивший подпись, право голосовать?
4. Голосовал ли кто-то по доверенности? Были ли представлены доверенности?

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Чт 24 янв 2019, 15:42

Tata писал(а):
Чт 24 янв 2019, 15:10
АрЛи писал(а):
Вт 22 янв 2019, 20:48

я занимался подсчетом в прошлый раз.
Ответьте мне, пожалуйста, на 4 вопроса:

1. Получали ли вы инструктаж от кого-либо как нужно считать голоса?
2. Как вы считали голоса: по собственникам, по квартирам, по площадям ?
3. Проверяли ли вы проголосовавших собственников согласно актуального реестра собственников, имеющемуся в УК, в том числе проверяли ли вы, имеет ли человек, поставивший подпись, право голосовать?
4. Голосовал ли кто-то по доверенности? Были ли представлены доверенности?
Спасибо за вопросы.
1. Нет. Протокол был сведен в табличку в экселе, где отмечены + и - по квартирам, помечены некорректные бюллетени.
2. Для начала по квартирам (и нежилым помещениям) в штуках, чтобы понять кворум. Если бы кворум был, а не 1/3 как получилось, то конечно посчитали бы по доле квадратных метров в сумме площадей, как по закону.
3. Реестра собственников не было, только в табличке эксель. Актуальной выписки по собственникам не было. Но поскольку кворум не собрали, дальнейший расчет и сверка не пошли. У меня нет достоверной информации, что в УК есть реестр, в каком он виде. На момент подсчета 22 часа ночи директор УК был в отпуске.
4. Нет, в бюллетенях были указаны только собственники, по крайней мере, так заявлено. Повторюсь, поскольку кворума не было, углубляться в проверку достоверности смысла не было.

Да, подсчет, тем более по всем правилам, это кропотливая работа, которую делали 3 человека (я вызвался сам), пока остальные 400 квартир смотрели телевизор и пили кофе. Я считаю, что работа членов счетной комиссии должна быть вознаграждена хоть немного, тем более у нас есть для этого ресурс - 30 000 в месяц.

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 17:24

АрЛи писал(а):
Чт 24 янв 2019, 15:42
2. Для начала по квартирам (и нежилым помещениям) в штуках, чтобы понять кворум. Если бы кворум был, а не 1/3 как получилось, т
спасибо.
а как поняли, что кворума нет?

Tata
Собственник

Сообщение Tata » Чт 24 янв 2019, 17:27

АрЛи писал(а):
пока остальные 400 квартир смотрели телевизор и пили кофе.
Вы знаете, нас уже поставили перед фактом формулировкой решения в бюллетене о составе счетной комиссии.

karlssen
Собственник

Сообщение karlssen » Чт 24 янв 2019, 17:58

Tata писал(а):
Чт 24 янв 2019, 15:00
karlssen писал(а):
Чт 24 янв 2019, 14:18
это было 3-4 года назад)) если хотите, я вам скину в личку номера квартир, из которых выдвигались кандидаты, спросите у них.

от себя могу добавить, я на протяжении двух лет участвовала в этой инициативе на добровольных началах, подготавливала и разрабатывала документы для совета дома, участвовала в организации проведения собрания собственников. трижды (!) мы пытались избрать совет, но результаты голосования показали, что большинству в доме это не нужно, устраивает УК.
Насколько я понимаю Совет дома не заменяет УК, а всего лишь имеет больше полномочий по контролю за ней, разве не так?

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Чт 24 янв 2019, 18:29

Tata писал(а):
Чт 24 янв 2019, 17:24
АрЛи писал(а):
2. Для начала по квартирам (и нежилым помещениям) в штуках, чтобы понять кворум. Если бы кворум был, а не 1/3 как получилось, т
спасибо.
а как поняли, что кворума нет?
Посчитали, что всего около 1/3 квартир, в равной пропорции двушки, трешки, однушки. Прикинули, что если даже все 158 проголосовавших были трешками по 86 метров, то голосовавшая площадь была бы 158*86=13588 это всего 48% от общей площади дома 28253 м.
Больших по площади нежилых помещений в голосах не было. Их было всего 5 помещений.
Tata писал(а):
Чт 24 янв 2019, 17:27
АрЛи писал(а):
пока остальные 400 квартир смотрели телевизор и пили кофе.
Вы знаете, нас уже поставили перед фактом формулировкой решения в бюллетене о составе счетной комиссии.
Я не был в счетной комиссии я просто помогал технически, вызвался сам. Был клич по помощникам, я и пришел. С ноутбуком, экселем, с флешкой и интернетом. И с руками

Ответить