Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Отзывы, обсуждение текущих вопросов
SerP
Собственник

Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Сообщение SerP » Вс 09 дек 2018, 23:32

Соседи, приветствую!
Тут надысь обнаружил в почтовом ящике квитанции от ООО МосОблЕИРЦ с требованием оплатить взнос на кап.ремонт (получатель ООО МосОблЕИРЦ, ИНН 5037008735). Никто не в курсе, что это ещё за кровосос прицепился к нашему новому дому, которому ещё далеко до капитального ремонта?
Последний раз редактировалось SerP Чт 17 янв 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Saba

Re: Квитанции от ООО МосОблЕИРЦ

Сообщение Saba » Пн 10 дек 2018, 09:39

В пятницу задавал вопрос Денису из УК. Он обещал разобраться и сообщить всем.
Лично звонил в этот МосОблЕИРЦ, мальчик из кол-центра не смог мне ответить на вопросы: на основании какого документа (кроме как назвал постановление Правительсва МО о введении тарифа 9,07 руб/кв.м. общей площади с 1 января 2018 г., которое я и без него нашел), почему с какой-то кривой даты в сентябре нам начали считать взнос на капитальный ремонт, почему не прислали в сентябре и т.д.

Ozzy
Собственник

Сообщение Ozzy » Пн 10 дек 2018, 11:50

Сумма, кстати, в квитанции немаленькая, особенно если учесть, что это ежемесячно. Очень с трудом верится, что эти деньги когда-то в отдаленном будущем пойдут на ремонт нашего дома.

Nataliya
Собственник

Сообщение Nataliya » Пн 10 дек 2018, 13:53

Два дня безуспешно пыталась дозвониться в ООО МосОблЕИРЦ, сегодня все таки дозвонилась в сам фонд кап ремонта МО. Вот что там мне пояснили по нашему дому и начислениям в квитанциях за ноябрь: Наш дом был включен в программу капремонта на 2014-2038 годы - Постановление правительства МО от 06.07.2016 № 525/21. На сайте посмотрела данное постановление и действительно в приложении к данному постановлению наш дом (строка 15201) там числится в списках. Таким образом они руководствуясь данным постановлением (как пояснили после принятия оно вступает в силу в течение 3х мес) с ноября 2016 года должны нам выставлять ежемесячную плату за кап ремонт. Но своевременно они этого почему то не сделали, и теперь будут частями включать долги в квитанции. Так тарифы на капремонт: в 2016 - 8,30 в 2017- 8,65, в 2018 -9,07. Сейчас они прислали квитанцию за ноябрь 2018, и добавили долг (из расчета за ноябрь и декабрь 2016 года по 8,30 с м2), далее также будут продолжать к текущим платежам включать поквартально долги 2017 года и 2018 (янв-окт). Возмущению нет предела!!! просто обдираловка....Если учесть еще тот факт, что наш дом новый- разрешение на ввод в эксплуатацию от 12.11.2014 года - какой кап ремонт?! Платить не намерена пока не будет ОСС и не будет сформирован счет именно нашего дома.

Ozzy
Собственник

Сообщение Ozzy » Пн 10 дек 2018, 14:21

Кстати... мне до сих пор не пришла на эл.почту квитанция от нашей УК на коммуналку за ноябрь. Обычно до 5 числа присылают. Это и у других так, или только мне решили не выставлять?

SerP
Собственник

Сообщение SerP » Пн 10 дек 2018, 14:53

Погуглил на досуге, получается что существует 2 варианта финансирования капремонта (ФКР), за счет:
- регионального оператора (ООО МосОблУИРЦ);
- собственниками за счет средств СпецСчета.

При выборе способа формирования ФКР на СпецСчета собственники на ОСС должны принять решение:
1) о прекращении формирования ФКР на счете регионального оператора (зд.: ООО МосОблУИРЦ) и дате прекращения;
2) формировании ФКР на спецсчете;
3) выборе владельца спецсчета;
4) выборе кредитной организации, в которой будет открыт спецсчет;
5) размере ежемесячного взноса на КР;
6) сроке, в течение которого владелец спецсчета обязан его открыть;
7) лице, уполномоченном на представление платежных документов;
8) порядке представления платежных документов;
9) размере расходов на представление платежных документов и об условиях оплаты этих услуг.

Реализация решения собственников происходит следующим образом:
- Решение ОСС об изменении способа формирования ФКР в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется региональному оператору (ч. 4 ст. 173 ЖК РФ).
- Решение об изменении способа формирования ФКР в пользу спецсчета вступает в силу через один год после уведомления регионального оператора. При этом законом субъекта РФ может быть установлен меньший срок вступления в силу решения о смене способа формирования ФКР в пользу спецсчета (ч. 5 ст. 173 ЖК РФ).
Региональный оператор обязан перечислить накопленные собственниками в МКД денежные средства на спецсчет в случае изменения способа формирования ФКР.
Перечисление денежных средств на спецсчет осуществляется в течение пяти дней после вступления в силу соответствующего решения ОСС (ч. 5 ст. 173 ЖК РФ).

Нужно всем собственникам принимать решение (до 18.12.2018 еще вроде идет общее голосование) о смене формы финансирования капремонта, иначе ООО МосОблУИРЦ начнет доить по-черному, пересчитает всё с 2016 года по полной программе.

SerP
Собственник

Сообщение SerP » Пн 10 дек 2018, 14:57

Учитывая, что дом новый, можно вносить на СпецСчета символическую плату (1 рупь), т.к. мы и так нехило платим за содержание и обслуживание дома Сервису365. Кроме того, все равно со всех жителей плату не соберешь

Ozzy
Собственник

Сообщение Ozzy » Пн 10 дек 2018, 15:16

Я исключительна за свой СпецСчет! Отдавать денежки неизвестно кому и неизвестно на что как-то нет охоты.

irina
Собственник

Сообщение irina » Пн 10 дек 2018, 19:41

а если принять на ОСС оплату за кап ремонт производить из средств, например, которые мы перечисляем на текущее обслуживание дома? или у нас есть дополнительные доходы от рекламы,операторов связи? или урезать консьержке, она все равно свои деньги не отрабатывает

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Пн 10 дек 2018, 22:25

Дмитрию про постановление я ещё пару лет назад говорил, мы с ним эту тему обсудили и решили что особо палится нет необходимости.
Я запрос официальный сделал в эту шарагу, чтобы нас официально проинформировали.
Я сейчас в доме уже не живу и понимаю, что у нас вполне себе нормальные тарифы на обслуживание и УК, бывает и хуже и намного хуже.

Irenkarm
Собственник

Сообщение Irenkarm » Вт 11 дек 2018, 08:51

С какой стати я должна платить непонятно кому непонятно за что? А если еще 100500 платежек от очередных ООО "Рога и копыта" кто-то в ящик бросит, то тоже по ним платить? Вот ссылка на одну из очень многих статей про это МосОблЕИРЦ: https://pasmi.ru/archive/198174/

SerP
Собственник

Сообщение SerP » Вт 11 дек 2018, 20:14

Вчера отправил запрос в нашу УК (Сервис 365) о возможности включения в повестку голосования ОСС вопросов по формированию Фонда капитального ремонта (ФКР) на СпецСчете.

Проинформировали, что "...Вопросы эти будут вынесены на ОСС в течение 3-4 месяцев. Вы правы. Собственный счёт это гораздо приятней..."

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Ср 12 дек 2018, 16:22

Вот что самое обидное:
В Жилищном Кодексе, статья 170, пункт 6: ОРГАН МЕСТНОГО самоуправления ДОЛЖЕН был проинформировать НАС о последствиях непринятия решения на общем собрании СПОСОБА формирования фонда.
То есть каким-то образом сообщить, что наш дом должен платить, и у нас есть выбор куда. Знали бы - включили бы в повестку голосования.

На следующем ОСС надо решить, кто будет владельцем счета. ТСЖ у нас нет, поэтому владельцем счета по закону может быть либо УК (если согласится), либо тот же Фонд Капитального Ремонта.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Ср 12 дек 2018, 16:35

вот еще там же, статья 173 часть 8: при наличии задолженности в размере 50% от представленных к оплате счетов и непогашении в течение пяти месяцев этой задолженности фонд капитального ремонта принудительно передается региональному оператору.

Перевожу: если не платить, деньги автоматически перекинут в общий котёл, и все усилия по выделению в отдельный счёт будут напрасны. Возможно, непроплаченность квитанций будет и причиной отказа в переводе со счета Фонда на Специальный.

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Ср 12 дек 2018, 18:00

А для этого пусть представят доказательства в информировании. Я не знаю какой то спам с орифлеймом и герболайфом в почтовом ящике валяется - не смотря выкидываю и пусть идут в попу.
Запрос на информирование я им направил.

Ответить