Совет дома

Отзывы, обсуждение текущих вопросов
i-andrey
Модератор

Re: Совет дома

Сообщение i-andrey » Ср 19 окт 2016, 23:31

Saba822 писал(а):Какой последний срок принятия положения и выбора УК?
Когда и где практически проголосовать?

На днях объявим о начале (сейчас устраняем небольшие непонятки с ГЖИ) и очной части. На заочную часть планируем 3-4недели.
Всем по почтовым ящикам разложим. На кого есть электронная почта - продублируем и на электронку. Сбор заполненных- будет лично и через почтовые ящики инициативной группы.

i-andrey
Модератор

Сообщение i-andrey » Ср 19 окт 2016, 23:37

irina писал(а):какие будут вопросы на собрании. ЖКС П будет отчитываться о расходовании денежных средств?

Уже писал выше про вопросы. Формулировки ещё уточняем в соответствии с законом.
Про ЖКС П - никаких вопросов не планируется.

akunamatata

Сообщение akunamatata » Чт 20 окт 2016, 22:31

i-andrey писал(а):На днях объявим о начале (сейчас устраняем небольшие непонятки с ГЖИ) и очной части. На заочную часть планируем 3-4недели.
Всем по почтовым ящикам разложим. На кого есть электронная почта - продублируем и на электронку. Сбор заполненных- будет лично и через почтовые ящики инициативной группы.

Отправлять по почте заказным письмом или вручение под роспись - не планируете?
Имели опыт проведения собраний собственников, в соответствии с ЖК, отправляли уведомления заказными письмами, либо с реестром обходили квартиры и вручали под роспись, дабы потом никто не бегал по судам оспаривая легитимность проведенного собрания и его результатов.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Пт 21 окт 2016, 10:12

akunamatata писал(а):Отправлять по почте заказным письмом или вручение под роспись - не планируете?
Имели опыт проведения собраний собственников, в соответствии с ЖК, отправляли уведомления заказными письмами, либо с реестром обходили квартиры и вручали под роспись, дабы потом никто не бегал по судам оспаривая легитимность проведенного собрания и его результатов.

Можете представить какие это затраты (денег, времени)? Если в собрании собственников будет голосоваться положение о совете дома, то в пору формировать бюджет Совета дома. А что, активный и финансово подкрепленный (и прозрачный) совет дома - залог благополучного проживания :oops:

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Пт 21 окт 2016, 12:49

Первое прошедшее собрание жкс п в прошлом году никто не оспорил, одним из вопросов в нем был порядок информирования жителей об осс: на информационных досках в подъездах - за это проголосовало более половины жителей дома, поэтому доп.рассылка не требуется по закону. По бюджету - наверное было бы неплохо, но худо-бедно деньги на пару пачек бумаги и тонер для принтера мы найдем сейчас, а вот дальше конечно этот вопрос возможно понадобится и вынести на осс...

nemo_lynx
Собственник

Сообщение nemo_lynx » Пт 21 окт 2016, 13:50

АрЛи писал(а):
akunamatata писал(а):Отправлять по почте заказным письмом или вручение под роспись - не планируете?

Можете представить какие это затраты (денег, времени)? Если в собрании собственников будет голосоваться положение о совете дома, то в пору формировать бюджет Совета дома. А что, активный и финансово подкрепленный (и прозрачный) совет дома - залог благополучного проживания :oops:

Я месяц назад на почте посылку отправлял. Передо мной в очереди 2 мужика (каждый по отдельности) оформляли пакетную рассылку писем с уведомлениями, много - более 100шт каждый. На почте даже услуга есть такая - отправка писем пакетом.
Как думаете, наверное этим мужикам делать нехрен было? Спам рассылали? Вот чудики, правда? Нет чтобы на форуме инфу выложить или листочек карандашом написать и в подъезде на доске вывесить.
У меня знакомые в Павшинской пойме 3 года не могли сковырнуть УК застройщика и свое ТСЖ зарегистрировать - их бесконечные общие собрания суды признавали недействительными по самым разнообразным предлогам.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Пт 21 окт 2016, 14:31

nemo_lynx писал(а):Как думаете, наверное этим мужикам делать нехрен было? Спам рассылали? Вот чудики, правда? Нет чтобы на форуме инфу выложить или листочек карандашом написать и в подъезде на доске вывесить.
У меня знакомые в Павшинской пойме 3 года не могли сковырнуть УК застройщика и свое ТСЖ зарегистрировать - их бесконечные общие собрания суды признавали недействительными по самым разнообразным предлогам.

nemo_lynx, Вы наверное меня не поняли: я не отговариваю от рассылки с уведомлением. Очень даже завидую этим мужикам, что у них были адреса куда рассылать, и время, и конверты с бумагой и тонером. Завидую и наличию у них времени на походы на почту.
Я просто высказался о том, что уважаемые хозяева этого форума и сайта и так много чего сделали для нас: для вас и для меня. Сделали, как я понимаю, по зову сердца. Я о том, что было бы неплохо откусить 60 рублей от консьержек и направить на финансирование общих собраний и зова сердца тех, кто модерирует наше общение.

nemo_lynx
Собственник

Сообщение nemo_lynx » Пт 21 окт 2016, 16:12

АрЛи, да я не столько Вам отвечал, сколько Парадоксу. Цитату неверно вставил, сорри.
Я к тому, что мы только пытаемся делать первые шажки в сторону самоорганизации, и сразу идем по граблям. В то время, как буквально соседние дома, уже пройдя этот горький и очень долгий путь по граблям, уже научились на своем опыте грабли-то убирать с пути. Так почему же нам обязательно надо набивать себе шишки? Неужели нельзя учиться на чужом опыте?

Saba822

Сообщение Saba822 » Пт 21 окт 2016, 16:30

АрЛи писал(а):
nemo_lynx писал(а): Я о том, что было бы неплохо откусить 60 рублей от консьержек и направить на финансирование общих собраний и зова сердца тех, кто модерирует наше общение.

Откусить у консьержей - это я "за")))

akunamatata

Сообщение akunamatata » Пт 21 окт 2016, 20:58

nemo_lynx писал(а):У меня знакомые в Павшинской пойме 3 года не могли сковырнуть УК застройщика и свое ТСЖ зарегистрировать - их бесконечные общие собрания суды признавали недействительными по самым разнообразным предлогам.

Вот в связи с такими случаями и был вопрос, ситуация похожая, только ТСЖ убрать не можем : неравнодушные жильцы создали инициативную группу, провели новое собрание, по выбору УК, т.к. кандидатов на замену председателя ТСЖ не нашлось, обходили всех по квартирам с реестром, кого не удалось застать - отправляли заказным по почте - 36р по Красногорску.Результаты нового собрания никто не оспаривает, все прозрачно, в доступе, но вот теперь суды между ТСЖ и УК идут, но это другая история..

akunamatata

Сообщение akunamatata » Пт 21 окт 2016, 21:01

Saba822 писал(а):
АрЛи писал(а):
nemo_lynx писал(а): Я о том, что было бы неплохо откусить 60 рублей от консьержек и направить на финансирование общих собраний и зова сердца тех, кто модерирует наше общение.

Откусить у консьержей - это я "за")))

на предстоящем собрании планируется обсуждение вопроса относительно снижения стоимости консъержек или может их отсутствия в таком количестве в связи с внедрением системы видеонаблюдения?

i-andrey
Модератор

Сообщение i-andrey » Пн 24 окт 2016, 09:23

По консьержам:
Нет, пока не планируется.
Как сделать ниже стоимость - нужно ещё обсуждение некоторое.
Разве что проживание консьержей исключим.
Видео пока не внедрено, пожарная сигнализация не перенесена в одно место.

ooojksp

Сообщение ooojksp » Сб 05 ноя 2016, 18:05

На мой взгляд подход к формированию СД в корне не верен:

1. Инициаторы собрания в пользу ООО "Технологии комфорта" лишили собственников дома возможности не голосовать за неугодных, т.к. голосование за состав СД идёт "пакетом". По сути - это притворность в пользу группы лиц.

2. Инициаторы собрания в пользу ООО "Технологии комфорта" лишили собственников дома плюрализма в кандидатах в Председатели СД.

3. Инициаторами собрания в пользу ООО "Технологии комфорта" нарушена ч.6 ст.161.1 ЖК РФ, где явно указано "Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дом". Данная норма предполагает альтернативное голосование из имеющихся кандидатов, а не выбор из одного единственного.

Иными словами в настоящий момент собственникам дали выбор: либо этот председатель (г-н Изофенко Р.Н.), либо не будет у Совета дома Председателя (а ведь это не номинальная фигура!!!). Естественно, что такое решение является ничтожным с т.з. гражданского законодательства и будет являться безусловным основанием для отмены его в судах, если ООО "Финансконсалт", например, решит туда обратиться (т.к. отношения у него с г-ном Изофенко Р.Н. не очень хорошие, что следует из многочисленных взаимных судов)

4. Инициаторами собрания в пользу ООО "Технологии комфорта" нарушена (под "?", т.к. есть отсыл к ОСС) ч.4 ст.161.1 ЖК РФ, где явно указано "Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.", поскольку установленное количество членов 10 человек, не совсем уж отвечает буквальному прочтению указанной правовой нормы.

Если же 10 поделить на 4, то получится 2,5 человека на подъезд, что является совершенно нетривиальным решением.

Правильный выбор совета дома, который предложим вам всем мы в январе 2017 года:
Кандидатов - 8 человек, по два на подъезд (вряд ли ООО "Финансконсалт", как главный представитель офисов захочет принимать участие в СД).
1 этап: сбор информации о желающих и не в онлайне, где выборка собственников не является репрезентативной, а в жизни.
2 этап: проведение праймериз с целью выбрать по минимум (!) три кандидата от каждого подъезда.
3 этап: голосование на ОСС не списком а по-пофамильно и выбор в совет дома людей, набравших максимальное количество голосов и выбор председателя по этому же принципу.

Всё это будет проведено в рамках 1,5 месяцев.

Вот тогда это будет реальная демократия, а не "форумный междусобойчик" (при всём моём уважении к пользователям данного ресурса).

пс. Боюсь, что за мои последние посты меня скоро "забанят" на данном ресурсе.

i-andrey
Модератор

Сообщение i-andrey » Сб 05 ноя 2016, 19:19

ooojksp писал(а):На мой взгляд подход к формированию СД в корне не верен.....
.......
пс. Боюсь, что за мои последние посты меня скоро "забанят" на данном ресурсе.

Уважаемый представитель ООО "ЖКС П"!
Очень приятно, что Вы, наконец, начали знакомиться с действующей редакцией ЖК!
И жаль, что Вы игнорировали этот нормативный документ на всех предыдущих ОСС, организованных Вами.

Также, прошу Вас в дальнейшем, при формировании Ваших "Взглядов" знакомиться с прилагаемой документацией по проводимому ОСС.
Пока же ряд Ваших замечаний (п.п.1, 2, 3, 4) - можно классифицировать как заведомо ложные утверждения, разбавленные домыслами.

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Сб 05 ноя 2016, 23:16

Дмитрий, как вы видите Ваши сообщения никто не удаляет и не планировал этого делать (на форуме я это делал буквально считанное кол-во раз когда дело доходило до личных оскорблений или нецензурных выражений)
Теперь по существу:
1. Почему Вы считаете возможным производить оценку к подходам формирования Совета дома ЖК Красногорские ключи?! Вы являетесь жителем-собственником данного дома?
2. Почему Вы в нарушение ЖК фактически уклонились от вопроса формирования Совета дома до настоящего момента (когда запахло жаренным), несмотря на неоднократные просьбы жителей по включению данного вопроса в повестку ОСС?
3. Почему Вы договорившись с одним жителем в августе организовали собрание без выбора Совета дома, который Вам зачем то понадобился сейчас? Да и сейчас ли? В одном из сообщений вы указали что планируете организовать ОСС в ноябре, теперь в январе - хотя прекрасно понимаете, что если сейчас не будет проведено собрание, то город выставит дом на торги, с достаточно предсказуемым результатом (МУП РСП или другая афилированная компания).
4. По п.1 - вы совершенно не правы:
1. ОСС не в пользу ООО ТК, а по выбору УК, Совета дом и другим вопросам (мусоропровод например) - т.е. если ТК не выберут, а выберут Совет дома или наоборот - выберут Совет дома, а не ТК
2. Выбор кандидатов Совета дома осуществлялся на форуме (на нем представлено около 50% жителей дома), вы же отказались по запросу представить реестр с контактами жителей. Более того, кол-во кандидатов (даже уже с учетом самоотводов, которые уже пошли) превышает кол-во членов Совета дома, т.к. данный орган предполагает ряд обязанностей, а какие либо привилегии по участию в нем отсутствуют.
5. Желающих стать Председателем СД среди более чем 200 зарегистрированных пользователей форума нет. Я честно говоря был вынужден выдвинуть свою кандидатуру от безысходности, чтобы данный орган наконец то в доме появился и Вы (или другая УК) больше не могли отказать в ознакомлении с финансовыми документами по вашей деятельности. Или если уж подвернулся такой повод - Вы это сделаете напоследок?!
Если по итогам ОСС появится другой желающий на данную должность - я с удовольствием передам ему это знамя. Однако также хочу заметить, при предоставлении множественного выбора среди кандидатов ЖК РФ не предусматривает его победу простым большинством голосов, т.е. в случае если один из кандидатов наберет 49%, а остальные два например по 10% и 36% никто не станет Председателем. Думаю Вам это хорошо известно.
6. По п.3 см. выше. По поводу судов с ФК - вы не открыли большого секрета (см. старые сообщения, когда Вас даже близко не было рядом с домом во время прекращения стройки по причине их внутрикорпоративных разборок, я с другими соседями организовывал встречи на морозе с представителями конечных бенефициаров данной конторки, чтобы решить свой жилишый вопрос). При этом хочу заметить, во всех судах с ФК Истцом выступаю только я, а не они. Любопытно также знать, вы так внимательно следите только за моими судебными делами или за другими жителями дома тоже?
7. По п.4 рекомендую Вам внимательно изучить все таки проект Положения о Совете дома, который мы Вам направляли еще в прошлом году (как рез перед ОСС по дверями), но вы это не удосужились сделать ни тогда, ни сейчас. Для тех кому и также лень читать прошу обратить внимание на фразу ЖК РФ "если иное не установлено решением ОСС..."
Печально также слышать, что Вы не знаете что за Финансконсалтом на сегодняшний день в доме числится только 292 кв.м коммерческих помещений, а большая часть (>1100 кв.м) принадлежит ООО "ЛэндБрокер" - даже теперь интересно знать вы намерено вводите в заблуждение жителей или реально не знаете кому выставляете платежки?
8. Дмитрий, как знаток ЖК РФ Вы наверняка должны также знать, что Вы, как ООО "Комфорт365" (которое вы зарегистрировали на двоих с Денисом весной, видимо уже понимая что с ЖКС П долго не протяните) никогда и не при каких обстоятельствах НЕ МОЖЕТЕ что-либо предлагать, не являясь УК дома или собственниками помещений в МКД.
Вместе с тем я готов услышать от Вас, каким образом Вы предполагаете осуществить:
1 этап в жизни?
по 2 этапу - на сегодняшний день спешу Вас расстроить из 3 подъезда например после долгих уговоров не нашлось ни одного представителя в кандидаты, а вы минимум трех хотите. Если есть кто на примете, но кого нет на форуме - сообщите пожалуйста, я серьезно: Приложение 1 сейчас в стадии формирования, т.к. уже двое, кто хотел быть в Совете отказались ввиду занятости.
по этапу 3 - а почему Вы решили что это будет по другому на ОСС 19.11.2016г?!

ДА - и никто Вас банить не собирается, после стольких уговоров посвящать несколько минут в день жизнидеятельности форума, даже не смотря на ставший уже классическим дисклеймер в Ваших ответах на мои обращения:
discl jksp.jpg
Дисклеймер ЖКС П
discl jksp.jpg (69.93 КБ) 1106 просмотров

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов ЖК Красногорские ключи»