Коммунальные платежи

Отзывы, обсуждение текущих вопросов
keti0055

Re: Коммунальные платежи

Сообщение keti0055 » Чт 17 ноя 2016, 17:20

AlexSt писал(а):Я-то как раз не верю что это легко. Поэтому мне странно читать что давайте сначала выберем новую УК, а потом выставим к ним те требования к-рые мы не успеваем внести сейчас. От вас, кстати, поступило много дополнений и замечаний, но они скорее всего, учтены пока что не будут.

Самой большой ошибкой будет отсутствие утвержденной расшифровки тарифа.

keti0055

Сообщение keti0055 » Чт 17 ноя 2016, 17:26

max_o77 писал(а):
akunamatata писал(а):
keti0055 писал(а):Получается, что так. Что предыдущая УК, действительно оплачивала разницу.

Зная нашу УК - большие сомнения что они доплачивали разницу, иначе нас бы не пугали историями про рост цены на воду. Помнится Дмитрий планировал не взимать обещанный тариф около 300 р. до того момента, пока не получит ответ на свой запрос по этой теме в компетентные органы. Ответ видимо пришел не в его пользу - и все осталось как есть.
А по расчету - имею ответ от УК, правда до установки второго прибора учета по ГВС, где черным по белому написано, что из общей суммы теплоэнергии, по нормативу 0,0595 вынимается то, что ушло на нагрев воды, а остальное как "отопление" распределено по формуле на всех собственников.

не кажется ли вам, что эта разница фигурирует в виде больших расходов на ОДН в наших счетах? Собственно вы об этом и говорите

ОДН не может быть рассчитано свыше норматива на ОДН. Цифра будет зависеть от площади помещений и мест общего пользования. На вскидку не скажу, но тоже не думаю, что обманывают. Потому что при желании легко проверяется.

max_o77
Собственник

Сообщение max_o77 » Чт 17 ноя 2016, 17:29

keti0055 писал(а):ОДН не может быть рассчитано свыше норматива на ОДН. Цифра будет зависеть от площади помещений и мест общего пользования. На вскидку не скажу, но тоже не думаю, что обманывают. Потому что при желании легко проверяется.

но все-таки, как объяснить довольно большие расходы на ОДН по горячей воде? Не скажу точно, но ежемесячно я плачу за ОДН по воде около полкубометра.

Updated:
Соврал, 0,12 м. куб горячей воды в счете за ОДН в октябре и 0,22 холодной. А вот по эл-ву аж 55 кВатт ОДН
Последний раз редактировалось max_o77 Чт 17 ноя 2016, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

akunamatata

Сообщение akunamatata » Чт 17 ноя 2016, 17:36

keti0055 писал(а):Я написала выше расчет. Мне все видится без обмана по ГВС и отоплению. Это не делают при расчете по 1/7.

Все же хочу разобраться, к примеру по счетчикам по ФАКТУ за октябрь картина иная: ГВС 101,2 ,Отопление 351,93
Суммарно по счетчикам те же 453,13 Гкал
Я правильно понимаю, что в этом случае 351,93 распределяется на всех по формуле пропорционально площади, и далее ГВС по нормативу 0,0595 * 1206= 71,757 покрывается нами (мы платим по 147,04 за кубометр) , а разницу 101,2 - 71,757 = 29,443 покрывает УК за счет своих средств ?

akunamatata

Сообщение akunamatata » Чт 17 ноя 2016, 17:41

keti0055 писал(а):
AlexSt писал(а):Я-то как раз не верю что это легко. Поэтому мне странно читать что давайте сначала выберем новую УК, а потом выставим к ним те требования к-рые мы не успеваем внести сейчас. От вас, кстати, поступило много дополнений и замечаний, но они скорее всего, учтены пока что не будут.

Самой большой ошибкой будет отсутствие утвержденной расшифровки тарифа.

уже устала об этом писать :cry:
эту расшифровку требовала у текущей УК, при подписании договора в прошлом году, у них была железная отмазка : договор менять не можем, он навязан администрацией...

сейчас вроде бы не тот случай...

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Чт 17 ноя 2016, 17:56

что вы имеете ввиду под "расшифровкой"? Есть же в договоре расшифровка и в протоколе конкурса администрации тоже есть расшифровка! Все до копейки, и про флаги и про мусоропровод, и про протирку номерных знаков. разве не помните? Вопрос в другом: Дмитрий Шестаков не выдавл квитанций, сколько он заплатил за флаги, а сколько за тряпки на протирку номера дома. Это всех и бесит.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Чт 17 ноя 2016, 18:03

max_o77 писал(а):
keti0055 писал(а):ОДН не может быть рассчитано свыше норматива на ОДН. Цифра будет зависеть от площади помещений и мест общего пользования. На вскидку не скажу, но тоже не думаю, что обманывают. Потому что при желании легко проверяется.

но все-таки, как объяснить довольно большие расходы на ОДН по горячей воде? Не скажу точно, но ежемесячно я плачу за ОДН по воде около полкубометра.

Updated:
Соврал, 0,12 м. куб горячей воды в счете за ОДН в октябре и 0,22 холодной. А вот по эл-ву аж 55 кВатт ОДН

Дмитрий рассказывал, откуда берутся общедомовые нужды на ГВС и ХВС. Я - верю.
Вкратце:
1 периодическое стравливание из системы для регламентных нужд ( в подвале действительно вечно шланги и ведра)
2 рабочие моются и пьют чай из системы отопления. Говорит что ловил таких.
3 рабочие "проливают" систему отопления чтобы запустить батареи (есть такое поверие)
4 САМОЕ ВАЖНОЕ. Жильцы БЕЗ СЧЕТЧИКОВ пользуются водой, оплачивая только ОДН (наравне с теми кто платит еще и по счетчикам). Суммы небольшие, если 5-10 воров раскидать на 437 честных.

akunamatata

Сообщение akunamatata » Чт 17 ноя 2016, 18:06

АрЛи писал(а):что вы имеете ввиду под "расшифровкой"? Есть же в договоре расшифровка и в протоколе конкурса администрации тоже есть расшифровка! Все до копейки, и про флаги и про мусоропровод, и про протирку номерных знаков. разве не помните? Вопрос в другом: Дмитрий Шестаков не выдавл квитанций, сколько он заплатил за флаги, а сколько за тряпки на протирку номера дома. Это всех и бесит.

Это расшифровка доп.услуг сверх тарифа, насколько я помню. По самому тарифу в 39,30 никому никаких деталей не предоставляли. Мусоропровод не может стоить 0,84 коп. с метра, когда в тарифе администрации на него заложено 5 руб. и т.д.
Отсюда и вопросы по перерасчетам за те же неработающие лифты, как определить сумму?

Тоже очень хотелось бы посмотреть первичку, и внимательно перечитав стандарт раскрытия информации, обнаружила, что он не обязан к нашему сожалению. Только по доброй воле...Видимо есть что скрывать?

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Чт 17 ноя 2016, 18:26

keti0055 писал(а):Я не совсем понимаю, как могла ваша УК сама подогревать воду: разве в доме не ценрализованное отопление? При централизованном отоплении вклад УК в нагрев соответствует разве что забросам жалоб на некачественную услугу тепловикам. Или у вас есть инженерная возможность донагрева воды? Чем это выражено? Наличием бойлеров? От этого будет и зависеть какую температуру вы будете иметь и от другой УК. Если нет нагревателей нет, то температура воды будет такой же.
Не накручивать остатки гигов на отопление - нести серьезные убытки. Мое мнение таково.

ГВС не централизованное. Да, у нас свой бойлер и контур нагрева холодной воды. Температуру задает УК. Но цена воды от этого не зависит -147 р за куб. Теплосеть подает в своем контуре 69-71 градус.

max_o77
Собственник

Сообщение max_o77 » Чт 17 ноя 2016, 18:28

АрЛи писал(а):
max_o77 писал(а):

Updated:

Вкратце:
1 периодическое стравливание из системы для регламентных нужд ( в подвале действительно вечно шланги и ведра)
3 рабочие "проливают" систему отопления чтобы запустить батареи (есть такое поверие)
4 САМОЕ ВАЖНОЕ. Жильцы БЕЗ СЧЕТЧИКОВ пользуются водой, оплачивая только ОДН (наравне с теми кто платит еще и по счетчикам). Суммы небольшие, если 5-10 воров раскидать на 437 честных.

Ещё заметил закономерность - чем выше мои индивидуальные расходы по эл-ву, тем выше по нему же и ОДН

Mrak
Собственник

Сообщение Mrak » Чт 17 ноя 2016, 19:51

Как и предпологали, в результате появления графика уборки по понедельникам и четвергам ни чего не изменилось, в 7-30 сделал фото тамбура с грязью, в 19-15 все так же г-рязь. Да и около лифтов ни кто не убирался.

keti0055

Сообщение keti0055 » Чт 17 ноя 2016, 20:17

max_o77 писал(а):

Updated:

Нужно считать точную цифру ОДН для вашего дома. У вас не особо высокие цифры. Электроэнергия, скорее всего, вообще определяется по ОДПУ.

keti0055

Сообщение keti0055 » Чт 17 ноя 2016, 20:19

max_o77 писал(а):
АрЛи писал(а):
max_o77 писал(а):

Updated:

Вкратце:

Ещё заметил закономерность - чем выше мои индивидуальные расходы по эл-ву, тем выше по нему же и ОДН

Это происходит практически во всех домах.

keti0055

Сообщение keti0055 » Чт 17 ноя 2016, 20:31

akunamatata писал(а):
АрЛи писал(а):что вы имеете ввиду под "расшифровкой"? Есть же в договоре расшифровка и в протоколе конкурса администрации тоже есть расшифровка! Все до копейки, и про флаги и про мусоропровод, и про протирку номерных знаков. разве не помните? Вопрос в другом: Дмитрий Шестаков не выдавл квитанций, сколько он заплатил за флаги, а сколько за тряпки на протирку номера дома. Это всех и бесит.

Это расшифровка доп.услуг сверх тарифа, насколько я помню. По самому тарифу в 39,30 никому никаких деталей не предоставляли. Мусоропровод не может стоить 0,84 коп. с метра, когда в тарифе администрации на него заложено 5 руб. и т.д.
Отсюда и вопросы по перерасчетам за те же неработающие лифты, как определить сумму?

Тоже очень хотелось бы посмотреть первичку, и внимательно перечитав стандарт раскрытия информации, обнаружила, что он не обязан к нашему сожалению. Только по доброй воле...Видимо есть что скрывать?

5 рублей на мусоропровод появилось только в этом году. Раньше так много никогда не было. Сравните тариф Администрации за прошлый год, например.
Почему вам не предоставляют документы, я понимаю. Любая компания приходит на дом с неким тарифом. Там заявлено, что она столько то и столько потратит на то то и то то. Вы соглашаетесь. По большому счету, все, что она сэкономила, должно пойти ей в прибыль. С этого она еще оплатит штрафы, налоги, недоначисленные ресурсы и т.п. Вам же она продает свои услуги за ту цену, которую она предложила. А как она там уже рассчитывалась и какова их себестоимость - это уже ее личное дело.
Вы можете только требовать перерасчета за непредоставление услуг или их некачественное предоставление. Если таковое было зафиксировано актом.
А иначе какая же это коммерческая деятельность то?
А расшифровка нужна для того, чтобы понимать, что вам должны оказывать в рамках тарифа. Периодичность прописывается в договоре, например или просто регулируется законодательством.

keti0055

Сообщение keti0055 » Чт 17 ноя 2016, 21:02

akunamatata писал(а):
keti0055 писал(а):Я написала выше расчет. Мне все видится без обмана по ГВС и отоплению. Это не делают при расчете по 1/7.

Все же хочу разобраться, к примеру по счетчикам по ФАКТУ за октябрь картина иная: ГВС 101,2 ,Отопление 351,93
Суммарно по счетчикам те же 453,13 Гкал
Я правильно понимаю, что в этом случае 351,93 распределяется на всех по формуле пропорционально площади, и далее ГВС по нормативу 0,0595 * 1206= 71,757 покрывается нами (мы платим по 147,04 за кубометр) , а разницу 101,2 - 71,757 = 29,443 покрывает УК за счет своих средств ?

Да. Именно так происходит при закрытой системе теплоснабжения при централизованной подаче. Но у вас то, оказывается, самостоятельное производство. Поэтому, обращаемся к п.54 ПП 354:
"Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20.1 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

Вернуться в «Обсуждение текущих вопросов ЖК Красногорские ключи»