Электрика

Ремонт и всё что с ним связано (дизайн-проекты, совместные закупки жильцов и т.п.)
i-andrey
Модератор

Re: Электрика

Сообщение i-andrey » Чт 09 апр 2015, 23:44

Гыгы.... Поскольку остальные квартиры имеют автоматы на 63А, то сложно предположить, что одного решили обделить....
Акт разграничения балансовой принадлежности, цитата нашего УК "посмотрите у Вас в квартире в щитке листочек - и с него спишите что Вам нужно для электропроекта... а еще он будет в Договоре с УК (там есть бумажка, которая так называется, но никаких амперов и киловаттов в ней не упоминается)
Акт скрытых работ принес я им, как и электропроект.... посмотрели на меня как на привидение и спросили "Что это? Вам зачем?" Подписать отказались. Прошло 2 месяца - говорят, сейчас подписывают...

green
Собственник

Сообщение green » Пт 10 апр 2015, 13:27

mariya1212 писал(а):...25А - это временная схема...

Похоже так и есть - временная схема.

irina
Собственник

Сообщение irina » Пт 10 апр 2015, 16:10

а если в квартире в щитке -нет листочка,где его брать?

Chidla
Собственник

Сообщение Chidla » Пт 10 апр 2015, 19:38

mariya1212 писал(а):Мы ремонт еще не начинали и акт не брали.
Т.к. я работаю проектировщиком электрики могу предположить по опыту, что 25А - это временная схема (для проведения ремонта). После выполнения работ в квартире, подписания акта скрытых работ, согласования проекта с УК и заключения договора - идет перевод на постоянную схему. Каких-то пунктов в нашем доме может не быть, нужно смотреть что именно указано в Акте разграничения балансовой принадлежности.
Т.к. у нас плиты электрические, то меньше чем 10 кВт на квартиру быть не может.

У нас в доме, где сейчас живем (проект дома П-44 т в Губайлово) - поставили счетчики со смарт картами по оплате- ограничение 5 кВт на 2-х кк. Плита электрическая - все хорошо, но весной, когда включаешь проточный водонагреватель на 5 кВт (когда отключают горячую воду)- то автоматически счетчик выключается при включении чайника или стиральной машины (что больше 1 кВт)- тогда приходится его включать вручную. Так что или горячая вода- или чайник (2 кВт). В электросети просят доп. деньги за дополнительную мощность (перенастройку оборудования) т.к. говорят "проект" на квартиру - 5 кВт. -дефицит электроэнергии в Красногорске. На даче (СНТ- район дер. Тимошкино за Петрово-Дальним ) - официально за 1 кВт мощности просят 50 000 р.
Так что нужно поточнее постараться у кого -нибудь выяснить -какая выделенная мощность на квартиру- а то не понятно ставить или проточный водонагреватель, или накопительный.
Последний раз редактировалось Chidla Пт 10 апр 2015, 22:37, всего редактировалось 3 раза.

mariya1212
Собственник

Сообщение mariya1212 » Пт 10 апр 2015, 20:44

по нормативам СП 31-110-2003 для квартир с газовой плитой минимальная мощность - 4,5 кВт, для квартир с электроплитой - 10 кВт.
Если у вас плита электрическая, меньшую мощность на квартиру согласовать не возможно!
Вы даже все конфорки на плите включить не сможете!

Что у вас в Губаново стоит на вводе в квартиру в этажном щите, (номинал автомата или дифавтомата, и его фазность).
Как вариант:
Может у вас 3-х фазный ввод? Тогда на вводе стоит автомат на 25А, что около 5,5 кВт на фазу, и если на одной фазе водонагреватель и розетки кухни - автомат срабатывает.

Если на квартиру действительно выделено всего 5 кВт, пусть показывают проект - смотрите кто согласовывал

Chidla
Собственник

Сообщение Chidla » Пт 10 апр 2015, 21:30

У нас в доме (в котором сейчас живу) никто не согласовывал - поставили в добровольно-принудительном порядке - всё красиво -счетчик отображает потребление электричества в режиме on-line P n = 5.5 кВт, P max = 7 кВт.
mariya1212, Зачем гадать?- Красногорские электросети знают что почем (кому интересно -они находятся рядом с ТЦ "ИЮНЬ"), выше ведь уже озвучивали цифру 5.5 кВт. на квартиру. (я думаю, что все примерно понимают, что если стоит 25 А автомат , то из этого, если электрическая мощность P=I x U, где I - сила тока в А, а U - напряжение в вольтах. P = 25 А х 220 В = 5,5 кВт. , и если стоят 60 А автоматы- тогда может и можно рассчитывать на 10 кВт. Я сам был бы рад, если выделено 10 кВт. /квартиру и это было бы указано в каком-нибудь документе- тогда точно поставлю проточный нагреватель на 6-8 кВт.
P.S. В ближайшее время и до нашего дома доберется Красногорская электросеть и поставит "правильные" счетчики - тогда точно узнаем, сколько кому положено. :D
Последний раз редактировалось Chidla Пт 10 апр 2015, 22:25, всего редактировалось 6 раз.

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Пт 10 апр 2015, 21:39

у нас по проекту, который я изучал по идее 11кВт: 7.0кВт/31А - электроплита, 2,5кВт/14А кухонные розетки; 1кВт/6А обычные розетки, освещение 0,8кВт/4А, Щиток ОПС 0,1кВт/0,5А

mariya1212
Собственник

Сообщение mariya1212 » Пт 10 апр 2015, 23:57

ничего не нужно гадать! это моя работа, я этим больше 10 лет занимаюсь
все дома с 2003 года проектируют по одной схеме.
- если мощность на квартиру больше 12 кВт - делают 3-х фазный ввод - по минимуму это автомат на 25А
- если меньше - однофазный - по минимуму это автомат на 50А
У нас однофазный ввод - значит на квартиру или 10 или 11 кВт - как писал выше Paradox (он видел проект) - 11 кВт.

to Chidla: у вас плита электрическая? все конфорки одновременно включить можете и автомат не вылетает?
если да - то это проблема в проводке не правильно подключено, а с мощностью все в порядке

green
Собственник

Сообщение green » Пт 17 апр 2015, 09:21

Порядок - заменили автомат на 63А.

ledi.v
Собственник

Сообщение ledi.v » Вс 19 апр 2015, 07:44

i-andrey писал(а):Акт скрытых работ принес я им, как и электропроект.... посмотрели на меня как на привидение и спросили "Что это? Вам зачем?" Подписать отказались. Прошло 2 месяца - говорят, сейчас подписывают...

i-andrey Я правильно понимаю, что электропроект, который нам сделал Риттер надо подписать в УК? А что это за акт скрытых работ?

i-andrey
Модератор

Сообщение i-andrey » Пн 20 апр 2015, 07:37

Да. Одна копия остается в Ук, вторая, с печатью УК - у Вас.
С актом скрытых работ не заморачивайтесь - Болдырев и так все подписывает, не глядя.

А вообще - ук (или, на худой конец автор проекта) должны перед стяжкой пола посмотреть соответствует ли то, что Вы сделали Проекту, и выделенным мощностям и составить об это Акт скрытых работ. Нормальные УК - типа той, что в Арте - так и делают.
А для совсем замороченных - по окончании всех электромонтажных работ делаются еще лабораторные замеры сопротивления.... Но этим вообще никто не занимается.)
Формально у.нас можно относиться не особенно.строго, поскольку квартиры сдавались с разводкой электрики, и тот проект у УК уже есть.

Aleksandr_S
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr_S » Пт 01 май 2015, 03:46

В ТУ на 2-комнатную квартиру в ЖК Красногорские Ключи, выделенная-установленная мощность составляет 11 кВт.
Ремонт квартир/Перепланировка/Остекление/Натяжные потолки https://sk-kifa.ru/

Aleksandr_S
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr_S » Вт 05 май 2015, 13:23

Добрый день москвичи!
А заказывает ли кто нибудь перед началом ремонта, проекты перепланировки и электроснабжения квартиры?

daniloff
Собственник

Сообщение daniloff » Сб 06 июн 2015, 11:52

А кто как противопожарную сигнализацию вешал? обязательно ли на потолок, или можно на стене, или вообще под подвесным потолком спрятать?

Aleksandr_S
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr_S » Сб 06 июн 2015, 23:18

daniloff писал(а):А кто как противопожарную сигнализацию вешал? обязательно ли на потолок, или можно на стене, или вообще под подвесным потолком спрятать?

Добрый вечер!
Не углубляясь в строительные нормы и САНПины, датчики пожарной сигнализации должны остаться в свободном доступе, на потолке как и было при передаче квартиры, это не вопрос эстетики, а вопрос безопасности! :)

Вернуться в «Ремонт - можно только приостановить, но не закончить»