Электрика

Ремонт и всё что с ним связано (дизайн-проекты, совместные закупки жильцов и т.п.)
ledi.v
Собственник

Re: Электрика

Сообщение ledi.v » Пн 08 июн 2015, 07:26

У нас пожарная сигнализация на потолке около входной двери. А ремонтники сказали, что надо одну около двери, а вторую в противоположном углу. Пожалуйста, кто знает, подскажите где должна располагаться пожарная сигнализация

daniloff
Собственник

Сообщение daniloff » Пн 08 июн 2015, 08:44

Спасибо за ответ!

vado
Собственник

Сообщение vado » Ср 09 сен 2015, 12:13

Уважаемые соседи, подскажите по поводу электропроекта. Мне строителидо сих пор не могут его сделать. Говорят нужно акт разграничения от УК. Пришел в УК - там говорят, что никакой акт разграничения на квартиру не нужен, нужен только на коммерческие помещения, соответственно никто мне его не даст. Донес это до строителей - те говорят, что без этого акта электропроект не более чем набор бумаги, и что эти акты вообще то дело обычное, а УК видимо просто не представляет, что это такое, и это странно. Посмотрел другие форумы новостроек, там действительно без проблем эти акты делают. На одном даже нашел акт разграничения не только по электричеству, но и по теплу и воде... Кто сталкивался с этим вопросом? Может посоветуете как быть?

Aleksandr_S
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr_S » Ср 09 сен 2015, 12:51

vado писал(а):Уважаемые соседи, подскажите по поводу электро проекта. Мне строителидо сих пор не могут его сделать. Говорят нужно акт разграничения от УК. Пришел в УК - там говорят, что никакой акт разграничения на квартиру не нужен, нужен только на коммерческие помещения, соответственно никто мне его не даст. Донес это до строителей - те говорят, что без этого акта электро проект не более чем набор бумаги, и что эти акты вообще то дело обычное, а УК видимо просто не представляет, что это такое, и это странно. Посмотрел другие форумы новостроек, там действительно без проблем эти акты делают. На одном даже нашел акт разграничения не только по электричеству, но и по теплу и воде... Кто сталкивался с этим вопросом? Может посоветуете как быть?

Добрый день!
Фактически для проектирования системы электроснабжения квартиры в акте разграничения нет необходимости, достаточно технических условий и выделенной мощностью кВт. Если конечно только не планируют проводить согласования перепланировки к примеру?)
Мы готовим проекты по электрике на пример http://sk-kifa.ru/uslugi/ptoektirovanye/.
Выделенную мощность можно запросить в виде письма в УК)
Ремонт квартир/Перепланировка/Остекление/Натяжные потолки https://sk-kifa.ru/

GVS
Собственник

Сообщение GVS » Ср 09 сен 2015, 17:09

vado писал(а):Уважаемые соседи, подскажите по поводу электропроекта. Мне строителидо сих пор не могут его сделать. Говорят нужно акт разграничения от УК. Пришел в УК - там говорят, что никакой акт разграничения на квартиру не нужен, нужен только на коммерческие помещения, соответственно никто мне его не даст. Донес это до строителей - те говорят, что без этого акта электропроект не более чем набор бумаги, и что эти акты вообще то дело обычное, а УК видимо просто не представляет, что это такое, и это странно. Посмотрел другие форумы новостроек, там действительно без проблем эти акты делают. На одном даже нашел акт разграничения не только по электричеству, но и по теплу и воде... Кто сталкивался с этим вопросом? Может посоветуете как быть?

Ну раз это не более набора бумаги, предлагаю запросить у них скидку. Зачем этот набор Вам после ремонта будет нужен я я себе представить не могу.

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Ср 09 сен 2015, 18:24

vado - зачем вам эти акты? раньше на сколько я знаю они действительно могли изготавливаться - но сейчас нет, и ваши строители не знают чего хотят и зачем главное...

mariya1212
Собственник

Сообщение mariya1212 » Чт 10 сен 2015, 10:42

Paradox- Вы не правы, Акт жив, и это первый случай, в моей практике, когда его не дают и не знаю что это.
Думаю со временем разберутся.

Акт разрешения - это документ который делается УК, на основании проекта электрики жилого дома. Плюс они в нем указывают свои пожелания по прокладке кабеля, например не штробить плиты перекрытия, (вплоть до согласования в энергонадзоре - нам это не грозит, подмосковье уже много лет не согласовывает такие проекты).
В Акте расписано какая мощность выделена на квартиру, граница разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и как организовывать защиту на вводе в квартиру.
Пример: рубильник, счетчик, автомат и диф в квартире, или автомат, счетчик, диф и рубильник в квартире и т.д.
Для разработчика проекта нет никакой принципиальной разницы как эту защиту поставить на вводе.
Поэтому скидку Вам никто не сделает, ведь все равно проект нужно будет полностью разработать, появиться акт - переделают ввод.

Сейчас проекты делают, как правило, на большие, со сложным светом и вентиляцией квартиры. Во всех остальных случаях - монтажник сам делает по опыту, тем более у нас проект даже у УК согласовывать не нужно.

Paradox
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Paradox » Чт 10 сен 2015, 12:57

Ссылку на нормативку дайте что акты должны делать. И главное для кого?

ledi.v
Собственник

Сообщение ledi.v » Вт 29 ноя 2016, 15:23

Уважаемые соседи! Нужно установить розетки под духовой шкаф и варочную панель. Посоветуйте пожалуйста хорошего электрика.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Пт 02 дек 2016, 17:00

ledi.v писал(а):Уважаемые соседи! Нужно установить розетки под духовой шкаф и варочную панель. Посоветуйте пожалуйста хорошего электрика.
Варочную панель уже купили? Если нет, то уточните какая - в ней возможно будет подключение не в розетку, а через клеммник (нет вилки).

ledi.v
Собственник

Сообщение ledi.v » Сб 03 дек 2016, 09:07

АрЛи писал(а):
ledi.v писал(а):Уважаемые соседи! Нужно установить розетки под духовой шкаф и варочную панель. Посоветуйте пожалуйста хорошего электрика.
Варочную панель уже купили? Если нет, то уточните какая - в ней возможно будет подключение не в розетку, а через клеммник (нет вилки).

Варочную панель купили, только я даже провода не нашла в ней

dorik

Сообщение dorik » Пн 12 дек 2016, 21:29

Какой марки купили и на сколько позиций? Пробки не выбивает?

jom
Собственник

Сообщение jom » Вс 04 мар 2018, 13:34

Уважаемые соседи! Нужно установить проходной выключатель на лоджии, подключить электрический звонок и установить в санузле два вентилятора SILENT-100 (фирма Soler&Palau). Посоветуйте пожалуйста хорошего электрика или сайт.

АрЛи
Собственник
Контактная информация:

Сообщение АрЛи » Пн 05 мар 2018, 09:48

jom писал(а):Уважаемые соседи! Нужно установить проходной выключатель на лоджии, подключить электрический звонок и установить в санузле два вентилятора SILENT-100 (фирма Soler&Palau). Посоветуйте пожалуйста хорошего электрика или сайт.

Думаю, на такие маленькие объемы у вас отдельный заказ не возьмут.
Если только "установить" и "подключить" на готовые кабели - то могу предложить свои услуги.
Еслии у вас завершена отделка, но требуется скрытая установка - нужно обсуждать.
Отзывы и портфолио - по запросу.

Вернуться в «Ремонт - можно только приостановить, но не закончить»